1.Отражение в учёте средств, переданных на ответхранение

2. Отражение в учёте средств, полученных на ответхранение. Особенности учёта при использовании этих средств

 

Согласно статье 875 Гражданского кодекса Республики Узбекистан по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Поскольку право собственности на материальные ценности, переданные на ответхранение, сохраняется за лицом, передающим эти ценности, то данные ценности с баланса не уходят, а отражаются на этом же счёте. Рекомендуем ввести отдельный субсчёт.

Например, товар отражается на балансе на счёте 2910. Товар, переданный на ответхранение, отражается на балансе на счёте 2965. То же самое с материалом или основными средствами. Рекомендуем отражать их на том же счёте, соответствующем субсчёте.

Предприятию для этого необходимо доработать и утвердить новый рабочий план счетов.

При этом делается бухгалтерская проводка

Дебет 2965 Кредит 2910.

Аналогично по другим материальным ценностям.

При наступлении сроков платы за хранение сумма начисленной оплаты относится на Расходы периода, поскольку данные расходы не являются производственными.

2. Отражение в учёте средств, полученных на ответхранение. Особенности учёта при использовании этих средств

Согласно статье 876 Гражданского кодекса хранитель, осуществляющий хранение в качестве предпринимательской или иной профессиональной деятельности, может взять на себя по договору хранения обязательство принимать на хранение вещи поклажедателя и хранить переданные поклажедателем в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.

Материальные ценности, полученные на ответхранение, отражаются на забалансовых счетах.

Получаемая отплата отражается как доходы.

Согласно статье 881 без согласия поклажедателя хранитель не вправе пользоваться переданной ему на хранение вещью, а равно предоставлять возможность пользования ею третьим лицам, за исключением случая, когда пользование хранимой вещью необходимо для обеспечения ее сохранности.

На практике бывают случаи, когда условиями договоров допускается право использовать полученный на хранение товар.

Фактически данный договор уже не является по своей сути договором хранения, а является договором займа используемых хранителем материальных ценностей. Это не касается случаев, когда пользование хранимой вещью необходимо для обеспечения ее сохранности.

Поэтому такой товар, который хранитель использует для своих собственных нужд, подлежит отражению на балансе хранителя с одновременным отражением задолженности за данный товар.

Хранитель должен оповестить поклажедателя о том, что данный товар им используется и указать срок, когда аналогичный товар будет переведён на ответхранение. В данном случае поклажедатель отражает выбытие через счета прочей реализации товара и отражает дебиторскую задолженность хранителя по данному товару.

У Хранителя

Дебет 1010, 2910, 01ХХ             Кредит 6010

При приобретении аналогичного товара

Дебет 1010, 2910, 01ХХ             Кредит 6010 по цене приобретения

Дебет 6010                                       Кредит 5110   Оплата товара

При возврате товара на ответхранение

Дебет 9220   Кредит 1010, 2910, 01ХХ  

Одновременно

Дебет 6010 Кредит 9220 На стоимость товара, полученного на ответхранение

Разница в стоимости отражённого в учёте товара поклажедателя и приобретённого для погашения задолженности товара отностится на финансовые результаты.

Поклажедатель при этом должен сделать проводки

Дебет 9220   Кредит 1010, 2910, 01ХХ  

Дебет 4890                       Кредит 9220

При поступлении товаров

Дебет 1010, 2910, 01ХХ     Кредит 4890

Рекомендуем определить выгоду от использования товара хранителем и откорректировать с учётом этой выгоды стоимость оплаты за хранение товара.

 

Автор статьи:

Голосова Светлана Алексеевна